ТЕМП

Образовательный технопарк на базе нашей школы решает задачу по приобщению обучающихся к проектно-исследовательской, опытной, конструкторской и предпринимательской деятельности с последующим включением их в реальный производственный процесс.

МОУ Долгодеревенская СОШ третий год в рамках образовательного технопарка сотрудничает с некоммерческой организацией «Казанский Открытый Университет Талантов 2.0».

30 ноября – 1 декабря 2018 года команда Долгодеревенской школы принимала участие в V Республиканском форуме Университета талантов «Развитие и реализация интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи».

В составе нашей команды были: Шишкина Ольга, 10в, Неп Яна, 10в, Халаим Марина, 10б, Качалова Анна, 9а, Акбарова Алина, 9г, Байгузина Ольга Владимировна, методист.

За два дня форума школьники приняли участие в мастер-классах, воркшопах и проектных сессиях, на которых обсудили важность формирования «прорывных компетенций», особенности глубинного интервью и возможности внесения изменений в систему образования.  Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Александрович Судаков (Москва) подробно рассказал о мире близкого будущего, об изменении понятия «рабочие профессии, что такое «путь героя» и «инвестиции в талантливых людей».

Наталья Васильевна Кравченко, руководитель проекта по развитию движения наставничества Агентства стратегических инициатив (Москва) предложила создать всероссийский электронный ресурс методических материалов «моря профессиональной ориентации».

На Форуме состоялось знакомство и обмен контактами с экспертами, студентами Университета, наставниками и представителями вузов и компаний из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга.

Наставники Университета Талантов прошли образовательный модуль курса «Управление продюсированием талантов», наполненный тренингами по базовым компетенциям коучей.

Форум завершился Зимним балом Университета Талантов.

Команда Долгодеревенской школы планирует полученные знания и умения передать всем участникам образовательных отношений 19 января 2019 года на II школьной научно-практической конференции «Профессиональные пробы как условие профессионального самоопределения и выявления одарённости школьников МОУ «Долгодеревенской СОШ».

На конференции планируются выступления социальных партнёров школы из вузов, ведомств и организаций.

Байгузина Ольга Владимировна, методист

Атлас новых профессий