Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Библиотека: адрес - ул.Строительная, д.6, Набережная, д.1. Назначение библиотеки - сбор, хранение, обновление учебной и художественной литературы, свободный доступ к фонду библиотеки всем участникам образовательного процесса.

Спортивные помещения и сооружения: адрес - ул.Строительная, д.6. Набережная, д.1. Назначение: формирование и укрепление физического здоровья учащихся. Оборудование

Условия питания: современно оснащённая столовая и пищеблок. Адрес - ул.Строительная, д.6. Набережная, д.1.

Организация питания обучающихся в МОУ Долгодеревенская СОШ осуществляется в специально оборудованном помещении с соблюдением действующих санитарных правил и нормативов, установленных для общеобразовательных организаций.

(Устав, раздел 8. Права и обязанности участников образовательного процесса п.8.3)

Руководство и управление данным разделом работы осуществляется по следующим направлениям:
Работа, направленная на улучшение материально-технических условий функционирования пищеблока. План работы по улучшению материально-технических условий функционирования пищеблока.

Контроль за организацией питания с момента подачи заявок по обеспечению продуктами питания в снабжающие организации и до момента раздачи питания.

(положение об организации питания и контроле над питанием в МОУ Долгодеревенская СОШ).

Анализ работы по данному направлению.

Реализация 1-го направления осуществляется посредством обеспечения бесперебойной работы всего технологического оборудования пищеблока (перечень технологического оборудования на пищеблоке).

Для ведения общеобразовательной деятельности МОУ Долгодеревенская СОШ имеет 3 учебных здания общей площадью всех помещений-5941,7 (ул. Набережная,1 - здание начальной школы, ул. Строительная,6 – здание старшей школы, ул. Набережная 2А – дошкольные группы).  Здания благоустроенные. Имеет газовую котельную здание старшей школы. Центральное отопление в здании начальной школы и дошкольных группах, водоснабжение, канализация. Все здания оснащены пожарной сигнализацией, дымовыми извещателями, системой оповещения «Стрелец», огнетушителями, системами видеонаблюдения, «тревожной кнопкой». Здание старшей школы имеет 12 пожарных кранов.

Для обеспечения образовательного процесса в школе имеются 47 классных комнат,  3 спортивных зала,  2 актовых зала, мастерские, которые оснащены различными станками для деревообработки, верстаками, ручным инструментом. Кабинет технологии оборудован электрическими швейными машинами, оверлогом, электроплитами, холодильником. Учебные кабинеты представлены: кабинетами истории, русского языка и литературы, географии, биологии, иностранного языка, физики,  химии, 21 кабинет начальных классов 3 дошкольные группы ,2 кабинета информатики  из них рабочих мест с ЭВМ -27, персональных компьютеров 125 из них используются в учебных целях 106. Число персональных ЭВМ в составе локальных вычислительных сетей – 58  из них используются в учебных целях 49  число персональных компьютеров (ноутбуков, планшетов – 40 из них используются в учебных целях -36. Учреждение имеет подключение к  сети Интернет через модем, скорость подключения к сети до 100 мбит/с. К сети Интернет подключены 58 персональных ЭВМ из них используются в учебных целях 49.

Учреждение имеет адрес электронной почты (dolgayascoll@mail.ru), собственный сайт в сети Интернет (http://74327sdolg.edusite.ru).

Так же в учреждении ведётся электронный журнал успеваемости (https://sgo.rcokio.ru).

Условия медицинского обслуживания: адрес - ул.Строительная, д.6. Назначение - мониторинг и профилактика состояния здоровья учащихся.

Мед. обслуживание, оборудование.

Охрана здоровья обучающихся.

МОУ Долгодеревенская СОШ организует медицинское обслуживание учащихся на основе контракта № 30 от «09» января 2017 г. с МБУЗ Сосновская Центральная районная больница. Учреждение обязано предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

(Устав, раздел 3. Компетенция, права и обязанности Учреждения. п.3.21)

В настоящее время в начальной школе функционируют:

·    21 учебных кабинета;

·    Кабинет ЛФК, кабинет музыки;

• Кабинет логопеда;
  • Спортзал, оборудованный спортивными снарядами;
  • Библиотека;
  • Спортивная площадка около школы;
  • Хорошо оснащённая столовая и пищеблок;
  • Просторный актовый зал;
  • Медицинский кабинет;
  • Кабинет психолога;

В настоящее время в средней школе функционируют:

·     26 учебных кабинета и 10 лаборантских комнат;

·    Просторная учительская;

• 2 компьютерных класса, по 27 рабочих мест;
  • Швейная мастерская для девочек, оснащённая современной бытовой техникой;
  • Техническая мастерская для мальчиков;
  • 2 спортзала, оборудованных спортивными снарядами и тренажёрами;
  • Библиотека, оснащённая автоматизированным рабочим местом библиотекаря;
  • Спортивные площадки вокруг школы – футбольная, баскетбольная, лёгкоатлетическая;
  • Современно оснащённая столовая и пищеблок;
  • Комната общественных организаций;
  • Просторный актовый зал;
  • Медицинский блок: кабинет медработника, процедурный кабинет;
  • Кабинет психологической службы;
  • Кабинет социального педагога и школьного инспектора;
  • Автономная газовая котельная.

На уроках и воспитательных мероприятиях педагоги применяют технические средства обучения: теле- и видеоаппаратуру; цифровые видеокамеру и фотоаппарат; копировальную технику; автоматизированные рабочие места учителя; Интернет; акустическую систему; мультимедийные проекторы.